г. Смоленск, ул. Николаева, д. 36 +7 (4812) 51-03-03

Вся правда об SPF и когда его использовать.

26 МАР 2024 10:51
30

Жасмин, рис, люпин, оливковое масло, хвоя сосны, глина, деготь, животный жир — нет, это не рецепт приготовления чего-либо, это средства, которые использовались в древние времена для защиты от солнца. Согласитесь, список спорный, неспорно только то, что люди даже на рассвете цивилизации понимали, что всеми силами и средствами кожу нужно защищать от губительного чрезмерного воздействия солнца.

Интерес к солнцезащитным средствам и загару определялся модой и в зависимости от уклада жизни аристократии. В Древней Греции женщины высших сословий загара избегали — это отличало их рабынь. В средневековье для провинившихся при дворце фрейлин загар был наказанием, он не позволял им появляться в высшем свете. Тогда же появились первые отбеливающие пудры с мышьяком. Когда в моду в Европе вошли занятия спортом, неинтенсивный загар был признаком здоровья. В современной истории любовь к бронзовому загару можно приписать Коко Шанель, именно она решила выпустить на подиум моделей, которые имели кожу золотого оттенка.

Чей стороны придерживаться — решать вам, важно следовать правилам и защищать кожу от вредного воздействия солнца. К счастью, средства из первого абзаца уже давно не актуальны, ученые умы придумали, как нас защитить и разработали специальную косметику с SPF.

SPF — Sun Protection Factor, или Фактор Защиты от Солнца, это средства, которые позволяют защитить кожу от злокачественных новообразований, фотостарения кожи. Существует два вида ультрафиолетовых лучей, которые оказывают негативное влияние на кожу человека — UVА и UVB лучи. Все солнцезащитные средства содержат вещества, нейтрализующие действие ультрафиолета спектра А и В на кожу. SPF подобно экрану, отражает лучи солнца и препятствует их разрушительному воздействию.

Есть ряд принципов, по которым нужно пользоваться SPF:

1. Ваш фототип. Чем светлее ваша кожа, тем больше фактор требуется. Оптимален будет выбор 50+. Соответственно, чем темнее кожа и ваши глаза и волосы имеют темный цвет — вы можете пользоваться средствами с фактором защиты 20-30.

2. Тип кожи. Для любого типа кожи изобилие текстур — крем, гель, молочко, флюид, стик.

3. Время. Солнцезащитные средства нужно на- носить за 30 минут до выхода на улицу, на предварительно впитавшийся дневной крем. Если вы пользуетесь декоративной косметикой — наносите ее после этапа SPF. Помните, что фактор не суммируется.

4. Повтор. Обновлять SPF нужно каждые 2-3 часа, особенно если вы принимали водные процедуры или у вас обильное потоотделение.

5. Крема должно быть достаточно. Тут есть простой совет — крема для лица по объему должно быть равно четверти чайной ложки.

В клинике «Линия Здоровья» представлены лучшие средства для защиты кожи лица: Ultraceuticals, Sesderma, Genosys, Ангиофарм. Наши врачи всегда помогут вам в выборе. Следует отметить, что данные средства имеют высокие требования к производству и прошли клинические испытания безопасности и эффективности.

Автор статьи: врач-косметолог, трихолог Пасечник Виктория Геннадьевна